Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.02.2020, 07:55

Детский сад "Колокольчик"

Нравиться ли вам в ДОУ "Колокольчик"?

Преемственность ДОУ cо школой

Преемственность в работе
               детского сада «Колокольчик» и школы №4
        по вопросам подготовки детей к обучению в школе

Школа... Как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, воспитатели детских садов с этим словом. Поступление в школу - это начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками,
  Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Для того, чтобы он прошёл как можно "мягче", "безболезненно" необходимо тесное сотрудничество детского сада, школы и семьи. Поэтому проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.

Понятие преемственности трактуется широко - как не прерывный процесс воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. - это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Между детским садом "Колокольчик" и общеобразовательной школой №4 налажено тесное взаимодействие с 2007 года.

Организация работы по преемственности
                       между детским садом и школой

Цель работы по осуществлению преемственности со школой: воспитание положительного отношения детей к школе.
 Результат: последующая успешная адаптация к школе.

Механизмом решения данной проблемы в нашем детском саду и школе №4 является последовательное выполнение следующих этапов:
1. заключение договора между детским садом и школой по обеспечению преемственности с 1 сентября 2007 года (Договор заключается на один учебный год. Каждый год заключаем новый договор.);
2. составление плана мероприятий совместной деятельности по обеспечению преемственности (также ежегодно);
3. проведение мероприятий, таких как экскурсия по школе, посещение воспитанниками подготовительной группы школьной линейки 1 сентября, проведение занятий и развлечений учителями, набирающими первоклассников на следующий учебный год, совместные праздники и т.д.

Работа по обеспечению преемственности между дошкольным и школьным образованием ведётся по трём основным направлениям:
 1. Работа с детьми.
 2. Работа с родителями.
 3. Методическая работа.

Работа с детьми.
 Учителя начальных классов регулярно, 1 раз в 2 недели, проводят различные мероприятия с детьми подготовительной к школе группы по математике, окружающему миру, изобразительной деятельности. Наши воспитанники посещают открытые мероприятия, проводимые в школе: театрализованные развлечения, спортивные соревнования.
  Эта совместная работа ДОУ и школы является хорошей поддержкой в работе по подготовке к школе, делает более лёгкой адаптацию детей к новому жизненному периоду. Дети заранее знакомятся со школой, у них появляется мотивация на учёбу, формируется положительное отношение к школе, учителям, учебной деятельности.

Совместный урок рисования в школе №4, зима 2012 г.

Работа с родителями.
  Ежегодно учителя начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Бессонова София Владимировна посещают родительские собрания подготовительной группы детского сада, на которых знакомят родителей будущих первоклассников с воспитательно - образовательной работой  школы №4. На родительских собраниях рассматриваются вопросы "готовность к школьному обучению", "что должен знать и уметь ребёнок перед поступлением в школу".
   В марте 2012 года в ДОУ "Колокольчик" прошло общее родительское собрание в форме круглого стола на тему: "Школа, детский сад, семья: готовим ребёнка к школе вместе". В работе круглого стола приняли участие Ушакова Елена Викторовна, главный специалист по дошкольному образованию управления образования администрации Куйбышевского района; Бессонова София Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе школы №4; Пугачёва Наталья Владимировна, учитель начальной школы №4; Шуреева Ирина Фёдоровна, учитель - логопед школы №10; администрация. педагоги и родители дошкольного образовательного учреждения "Колокольчик".

Методическая работа.
    Для воспитатей детского сада и учителей начальной школы организуются совместные семинары и консультации по вопросам подготовки детей к обучению в школе, проводятся открытые занятия. Учителя имеют возможность посетить занятия в подготовительной группе детского сада, а воспитатели вместе с воспитанниками уроки в школе.

Выступление Пугачёвой Н.В. и Бессоновой С.В.

Формы работы в ДОУ по подготовке детей к школе:
1. Занятия.
2. Беседы о школе.
3. Рассматривание картины «Школа» и иллюстраций на школьную тематику.
4. Экскурсии.
5. Чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихотворений.
6. Ознакомление с пословицами и поговорками.
7. Рассматривание школьных принадлежностей и загадывание загадок о них.
8.Словесные и дидактические игры на школьную тематику.
9. Сюжетно-ролевая игра «В школу».
10. Работа с родителями.

О положительных результатах работы по подготовке детей к школе, мы можем судить по благодарностям от общеобразовательных школ №4 и №10, в которые поступает большинство наших выпускников. В благодарностях отмечается творческая активность, воспитанность и высокий уровень подготовки выпускников нашего дошкольного учреждения.

«  Февраль 2020  »